В Украине с 1 июля начнут обустраивать перехватывающие парковки

Количество автомобилей увеличивается с каждым годом, соответственно, растет и потребность в парковках. В связи с этим Минрегион внес изменения в Государственные строительные нормы, способствующие увеличению количества паркомест и уменьшению пробок на дорогах.
С 1 июля 2019 года для решения проблем с пробками и нехваткой парковок в больших городах Украины разрешат строительство перехватывающих парковок, сообщает заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе на странице в Facebook.
По его словам, перехватывающие парковки очень распространены в Европе и других странах мира. Они позволяют снизить трафик и разгрузить центральные районы мегаполисов и крупных городов от избыточного количества автомобилей, а также уменьшить проблемы с парковками и пробками на дорогах. Кроме решения очевидных проблем, они способствуют улучшению экологической ситуации в крупных городах.
То есть, прежде чем въехать в центр города, водитель сможет оставить свой автомобиль на такой парковке и пересесть на общественный транспорт, что позволит ему быстро добраться до нужного места и не простаивать в пробках, а затем не тратить время на поиски свободного парковочного места.
Согласно ГСН, перехватывающие парковки будут размещать вблизи железнодорожных станций, аэропортов, станций метро, ??остановок общественного транспорта, расположенных на подъезде к центральной части города. Минимальное расстояние до указанных объектов должно составлять около 150 метров. Места на перехватывающих парковках должны разделяться следующим образом:
Главные события ООН и мира за неделю: как следить за международной повесткой
Братья Протасы готовятся к матчу «Вашингтона» с «Нью-Джерси» в разных звеньях
Металлургия в фокусе: почему обзор недели 9 октября 2026 года пока невозможен
Дмитриев день в 2026 году: дата по новому и старому стилю и традиции праздника
Чем заняться в Париже с 12 по 18 января 2026 года: идеи для зимней недели